ул. Льва Толстого 19

Новости медицинского центра Медаком

07.11.2021

Реабилитация детей переболевших COVID-19

Избежать постковидного синдрома поможет только комплексная реабилитация, которую необходимо проводить под наблюдением врачей

В начале пандемии новой коронавирусной инфекции медики считали, что COVID-19 у детей протекает преимущественно в легкой или бессимптомной форме. Но со временем во всем мире стали фиксироваться тяжелые случаи заболевания коронавирусом среди детей. На основании чего у родителей возникает беспокойство за здоровье своего ребенка.

Как правило, дети, перенесшие ковид в любой форме, нуждаются в реабилитации. Во время болезни у ребенка страдают все системы организма. Даже при кажущемся полном выздоровлении процессы восстановления продолжаются во всех органах и системах.

Избежать постковидного синдрома поможет только комплексная реабилитация после перенесенного заболевания, которую необходимо проводить под наблюдением врачей.

Если Ваш ребенок переболел коронавирусной инфекцией, необходима программа восстановления, которую составит врач педиатр или пульмонолог. Как только тест ПЦР стал отрицательным, не теряйте время, обратитесь к специалистам за помощью!

В нашем Медицинском Центре «Медаком», в Севастополе, мы предлагаем комплексную программу восстановления для детей переболевших COVID-19. План программы реабилитации подбирается индивидуально для каждого маленького пациента, с учетом симптомов протекания инфекции, осложнений, а также сопутствующих и хронических заболеваний. 

Период восстановления занимает от 7 до 14 дней.

ПОСТКОВИДНЫЙ СИНДРОМ

Постковидный синдром – это состояние, которое может развиться у пациента, перенесшего коронавирусную инфекцию, причем независимо от того, какой степени тяжести было течение болезни.

Постковидный синдром для детей характерен так же, как и для взрослых. У детей фиксируется повышенная утомляемость, общая слабость, частые головные боли. 

Коронавирусная инфекция способна влиять на все органы и системы. Что именно она выберет, зависит от того, какие «слабые места» у ребенка. Опасна еще и тем, что отдаленные последствия встречаются у людей, которые перенесли заболевание бессимптомно.

Если ребенок переболел коронавирусом в средне-тяжелой или даже тяжелой форме, за ним требуется медицинское наблюдение в течение продолжительного времени. Коронавирус – это инфекция постковидных осложнений, шлейф которых может сохраняться от двух до четырех, а иногда и даже до шести месяцев.

Пускать это на самотек ни в коем случае нельзя. 

Нужно помнить, что легче предупредить, чем бороться с последствиями болезни.

Записать ребенка к специалисту: 

+7 (978) 787-95-00
+7 (978) 200-35-33
8 (8692) 55-25-00

Наш адрес:

Россия, Севастополь, ул. Льва Толстого, 19

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.