ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

07.08.2023

Риносинусит

Если у вас часто после ОРВИ бывают боли в области лба, щек и переносья, головные боли - это может быть признаком риносинусита.
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Если у вас часто после ОРВИ бывают боли в области лба, щек и переносья, головные боли - это может быть признаком риносинусита. Риносинусит - это воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, которое может сопровождаться гнойным насморком, головными болями, ухудшением самочувствия. 

Наиболее распространенными причинами риносинусита являются искривление перегородки носа, полипы носа, хронический аденоидит. 

Симптомы риносинусита: насморк, головная боль, боль в области лба и глаз, повышенная температура тела и усталость, сонливость, «тяжесть в голове». 

Если у вас наблюдаются вышеперечисленные симптомы риносинусита, необходимо незамедлительно обратиться к оториноларингологу. Доктор может рекомендовать курс антибиотиков, противовоспалительных препаратов, чтобы не развились осложнения риносинусита (менингит, абсцесс мозга). 

Однако, предупреждение лучше лечения. 

Чтобы снизить риск развития риносинусита, нужно вовремя устранить предрасполагающие факторы: исправить искривленную перегородку носа хирургически, вовремя удалить полипы носа и аденоиды. А также не забывайте принимать меры по укреплению иммунной системы, такие как правильное питание, здоровый образ жизни и профилактические прививки. 
Также важно избегать переохлаждения и контакта с аллергенами.

Позаботьтесь о своем здоровье и обратитесь к доктору, если у вас есть подозрения на риносинусит. Будьте здоровы!

В нашем медицинском центре вы можете сдать все необходимые анализы и пройти консультацию у наших врачей.

ЛОР для детей и взрослых принимает ЕЖЕДНЕВНО!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.