ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

24.04.2023

Хронический гастрит

Хронический гастрит - это длительное, повторяющееся воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное рядом факторов, что приводит к постепенному превращению железистых клеток желудка в волокнистые и кишечные ткани, нарушая функцию желудка.
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Хронический гастрит - это длительное, повторяющееся воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное рядом факторов, что приводит к постепенному превращению железистых клеток желудка в волокнистые и кишечные ткани, нарушая функцию желудка.

Хронический гастрит часто протекает бессимптомно, что затрудняет его выявление. Основными формами хронического гастрита являются:

Гастрит типа А (аутоиммунный гастрит).
Этот тип гастрита возникает из-за того, что собственные иммунные клетки организма атакуют и разрушают париетальные клетки (клетки, выделяющие кислоту) желудка, что приводит к:

  • Ахлоргидрия и гипохлоргидрия – полное отсутствие желудочной кислоты или значительное снижение ее выработки. 
  • Повышенная вероятность рака – гиперплазия клеток желудка может привести к появлению карциноидных опухолей желудка, если гастрит типа А сохраняется в течение длительного периода времени и не лечится.
  • Мегалобластная анемия – это анемия, вызванная дефицитом или низким усвоением витамина В12. 
  • Снижение кислотности содержимого желудка может замедлить переваривание пищи. Однако с этим можно легко бороться, используя соответствующую медикаментозную терапию. 

Гастрит типа В (гастрит, вызванный бактериями).
Возникает в результате инфекции Helicobacter pylori. Это самый распространенный тип гастрита, поскольку большинство людей инфицированы Helicobacter pylori. Обычно этот тип гастрита не вызывает никаких симптомов; однако в результате у небольшого процента людей развивается пептическая язва. У людей с гастритом типа В чаще развивается аденокарцинома и в более редких случаях - В-клеточная лимфома желудка, в результате постоянного воспалительного процесса.

Гастрит типа С (химически индуцированный гастрит).
Обычно вызывается раздражением слизистой оболочки желудка желчью или нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

  • Билиарный рефлюкс–гастрит - повторное попадание желчи на слизистую оболочку желудка может привести к повреждению слизистой оболочки, которое характеризуется выраженной эритемой (покраснением), выраженным отеком (набуханием) и случайными эрозиями, которые могут привести к кровотечению. С этим состоянием часто сталкиваются пациенты, перенесшие частичную резекцию желудка.
  • Гастрит, вызванный НПВП – вызван способностью НПВП подавлять простагландины, которые играют ключевую роль в защите слизистой оболочки желудка от разъедающего действия соляной кислоты.

Лечение гастрита зависит от конкретной причины:
Хронический бессимптомный гастрит не требует лечения. 
Пациентам с симптомами лечение должно быть индивидуальным, по назначению гастроэнтеролога.

Если присутствует анемия из-за низкого уровня железа, железо будет показано для восстановления отложений. При атрофии желудка с низким уровнем витамина В12 витамин В12 будет вводиться периодически.

Существуют некоторые рекомендации по питанию, которые улучшают симптомы у пациентов, такие как отказ от жиров, соусов, специй и т.д., а также пятиразовое питание, но маленькими порциями. 

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.