ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

02.05.2021

Как проверить работу мозга с помощью ЭЭГ?

Как проверить работу мозга с помощью ЭЭГ?

Постоянные головные боли и головокружения, обмороки, проблемы со сном, хождение по ночам. Если вашему ребёнку знакомы эти жалобы, то ему могут назначить обследование, которое называется электроэнцефалография (ЭЭГ).

С помощью ЭЭГ оценивают работоспособность головного мозга в целом. При этом регистрируют активность различных участков мозга, которые возникают в результате его жизнедеятельности. Получают ответ на вопрос, как работает мозг.

ЭЭГ проводят при наличии показаний. К ним относят:

  • Приступы головокружения, головных болей.
  • Неоднократные эпизоды потери сознания.⠀
  • Подозрение на эпилепсию.
  • Судороги.
  • Травмы головы.
  • Задержка речевого и психомоторного развития.

На голову пациента надевают шапочку, на которую закреплены специальные датчики. Эти электроды с помощью проводов присоединяются к аппарату - электроэнцефалографу. Так регистрируют импульсы мозга, которые затем переносятся на бумажный или электронный носители.

Длительность процедуры около 15-20 мин. При этом врач попросит выполнить разные команды - открыть или закрыть глаза, дышать, сжимать кулаки, проверит реакцию на свет.

Результат ЭЭГ выглядит как множество ломаных линий, волн и кривых. Расшифровать его могут только специально обученные врачи.

ЭЭГ безболезненный и безвредный метод обследования, поэтому можно использовать у детей. Не вызывает побочных действий. Не стимулирует мозг, а просто регистрируют его активность.

Самым маленьким пациентам желательно проводить обследование во время сна.

Детям постарше ЭЭГ проводят во время бодрствования. Нужно, чтобы ребёнок сидел спокойно, поэтому подготовьте его заранее. Расскажите так, как-будто его ждёт игра. Можно потренироваться дома.

Ответ, что с вашим ребёнком может дать только врач функциональной диагностики. Если будут подозрения на патологию, то понадобятся дообследования.

В нашей клинике в Севастополе Вы можете провести ЭЭГ ребенку по предварительной записи. Подробнее …

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.