ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

21.04.2023

Подростковые высыпания

Прыщи часто появляются на лице, но они также могут поражать другие области тела, такие как спина или грудь
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Прыщи - это распространенное заболевание, поражающее многих из нас в подростковом возрасте. У большинства подростков появляются прыщи в той или иной форме, вызывая воспаления, жирную кожу и иногда причиняя боль.

Прыщи могут поражать людей из всех слоев общества, но обычно они поражают подростков, поскольку связаны с изменениями уровня гормонов в период полового созревания.

Девочки страдают в более раннем возрасте, чем мальчики и, по оценкам, у 80-85% подростков появляются прыщи. Они могут варьироваться от прыщей и пятен до более серьезных вспышек, которые могут вызывать беспокойство и боль.

Уровень гормонов колеблется более резко в подростковом возрасте - это означает, что кожа вырабатывает больше кожного сала и маслянистых веществ, которые естественным образом содержатся в коже и помогают защитить ее. Если вырабатывается слишком много кожного сала, оно может закупорить поры, что стимулирует рост бактерий. Это приводит к появлению пятен, воспалений и появлению различных типов пятен, таких как угри, белые угри, папулы или пустулы.

В некоторых случаях прыщи проходят сами по себе в переходный период полового созревания, но в других случаях может потребоваться определенная форма лечения, чтобы предотвратить их хроническое течение или предупредить необратимый ущерб коже.

Если прыщи серьезные или заставляют вас чувствовать себя несчастным, рекомендуется обратиться за помощью к медицинскому специалисту - детскому дерматологу, дерматологу - косметологу.

Не существует определенного возраста, в котором появляются или исчезают прыщи – это зависит от конкретного человека, и у тех, у кого были подростковые высыпания, больше шансов на рецидив  во взрослом возрасте, часто, когда прыщи не лечатся должным образом.

Распространенность прыщей, как правило, встречается реже по мере старения и снижения уровня гормонов.

Женщины чаще страдают от высыпаний во взрослом возрасте, возникающих в возрасте 20 лет и старше, из-за гормональных колебаний во время менструации и беременности.

Если вы молоды и все еще страдаете от прыщей, знайте, что вы не одиноки – хотя прыщи поражают меньше взрослых, они не всегда проходят с возрастом. Если вы обеспокоены своими высыпаниями или они особенно серьезные, дерматолог может помочь вам в решении данной проблемы, и будет работать вместе с вами, чтобы составить эффективный план лечения.

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.