ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

06.04.2023

Витамин D у детей

Каковы риски дефицита витамина D? Находится ли Ваш ребенок в группе риска? Нужно ли защищать детей от солнца? Зачем нужны добавки с витамином D?
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Каковы риски дефицита витамина D?

Основной риск для детей - это воздействие на здоровье костей. Дефицит витамина D ухудшает усвоение кальция и фосфора и, таким образом, может привести к плохой минерализации костей. 

Подростковый возраст - критический период для здоровья костей, поэтому без достаточного количества витамина D плотность костной ткани вашего ребенка может измениться в течение этого времени, и он может никогда не достичь своего полного потенциала пиковой костной массы.

Помимо этого, дефицит витамина D может вызвать мышечную слабость в любом возрасте.

Наконец, есть доказательства того, что дефицит витамина D у взрослых связан с остеопорозом, болезнями сердца, рассеянным склерозом и проблемами психического здоровья, но это еще предстоит продемонстрировать у детей.

Находится ли мой ребенок в группе риска?

Существует множество факторов, которые могут повлиять на вероятность дефицита витамина D у вашего ребенка. Дети подвергаются более высокому риску дефицита витамина D, если:

  • они редко выходят на улицу и подвергают свою кожу воздействию солнца
  • они носят очень скрывающую одежду
  • они используют чрезмерное количество солнцезащитного крема
  • они страдают ожирением
  • у них заболевание печени или почек

Наиболее важным фактором является количество солнечного света, которое получает ваш ребенок.

Как насчет всех советов по защите детей от солнца?

Время, необходимое нам для получения достаточного количества витамина D на солнце, варьируется от человека к человеку. На это могут влиять как экологические, так и личные факторы. В целом, однако, это не займет много времени – что важно, меньше времени, чем время, необходимое для покраснения и ожога кожи.

Поэтому должна быть возможность безопасно наслаждаться солнцем, получая необходимый уровень витамина D, не вызывая повреждения кожи.

Так почему же рекомендуются добавки с витамином D?

Витамин D можно принимать только в летнее время, с апреля по май и с сентября по октябрь, в зависимости от того, где вы находитесь. Усвоению витамина D также могут препятствовать облачность и загрязнение воздуха.

Научно-консультативный комитет по питанию рекомендует принимать 10 микрограммов витамина D в день. Вы можете купить таблетки витамина D в аптеках – как правило, нет необходимости получать более сильные таблетки по рецепту, если только в некоторых случаях у вашего ребенка не проявляются симптомы дефицита. Наконец, лучше покупать таблетки, содержащие только витамин D, потому что поливитаминные таблетки, как правило, содержат слишком низкую дозу витамина D, чтобы быть эффективными.
 

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.