ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

24.01.2020

О чем расскажут детские жесты: поводы для беспокойства

О чем расскажут детские жесты: поводы для беспокойства

Жесты и позы, сигнализирующие о стрессе у ребёнка, несложно  распознать.

Если спросить малыша, зачем  он так делает, он не сможет ответить или скажет: «Просто так».

Накручивание волос на палец - признак эмоционального напряжения, не ругайте малыша за это, а лучше подумайте, может вы предъявляете к нему завышенные требования? Больше хвалите, обнимайте ребёнка.

Удушающие объятия - обычно это производное ревности к брату или сестре или ребёнок сердится, что мама надолго оставляет его с бабушкой, няней и т.д. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то аккуратно освободитесь от объятий и спросите у малыша, не обижен ли он?

Заламывание пальцев или кистей рук. Ребёнок боится разочаровать родителей или рассердить их и ищет удобную позу для комфорта. Поддержите и ободрите его в такой ситуации.

Вымученная улыбка. Часто сталкиваясь с требованиями не баловаться, ребёнок теряет естественность в поведении, поэтому открыто демонстрировать радость он боится. 

Закусывание губы во время разговора. Ребёнок пытается утаить часть информации или боится возразить собеседнику. Это происходит, когда малыш часто слышит от взрослых: «Замолчи, тебя не спрашивают».

Покашливание или шмыгание без причины носом. Ребёнок неосознанно пытается вызвать жалость, если родители на него сердятся, и показать свою беспомощность. Почаще хвалите малыша и реагируйте доброжелательно на его ошибки.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей! 

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.