ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

31.10.2022

Что считается хроническим запором у детей?

Запор у детей обычно рассматривается, когда ребенок испражняется менее трех раз в неделю. Состояние описывается как хроническое, когда эти редкие дефекации или затрудненное отхождение стула сохраняются в течение нескольких недель
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Запор у детей обычно рассматривается, когда ребенок испражняется менее трех раз в неделю. Состояние описывается как хроническое, когда эти редкие дефекации или затрудненное отхождение стула сохраняются в течение нескольких недель.

Каковы наиболее распространенные причины?

У детей запор возникает, когда стул слишком медленно перемещается по желудочно-кишечному тракту. Это может быстро превратиться в порочный круг, когда стул становится более твердым и объемным, что делает его еще более трудным для прохождения, и поэтому он проходит еще медленнее.

Существует множество факторов, способствующих возникновению запоров у детей:

Плохое потребление воды

Национальные рекомендации советуют детям выпивать определенное количество воды каждый день (это количество увеличивается с возрастом).

Один из способов приблизиться к этому - стремиться к 6-8 чашкам воды каждый день. Многие дети не пьют достаточно воды, и если мы хотим эффективно разорвать порочный круг хронических запоров у детей, мы должны найти способы побудить наших детей пить больше воды.

Неправильное питание

Распространенным фактором, способствующим возникновению детских запоров, является плохое питание с низким содержанием клетчатки. Одной из распространенных причин возникновения запоров у детей является переход с полностью жидкой диеты (грудное вскармливание или искусственное вскармливание младенцев) на диету, включающую твердые кусочки.

Детей с хроническим запором следует поощрять к тому, чтобы они старались включать в свой рацион как можно больше натуральной, здоровой пищи с высоким содержанием клетчатки (например, отруби, каши, фрукты, овощи, бобовые, орехи и семена). В равной степени важно попытаться уменьшить долю в их рационе, состоящую из обработанных продуктов с низким содержанием клетчатки (например, обработанные крупы, белый хлеб, чипсы, сладости, шоколад, фаст-фуд).

Изменения в распорядке дня ребенка

Многие дети склонны к запорам, когда их распорядок дня нарушается или изменяется. Распространенными примерами являются приучение к туалету, посещение детского сада или начальной школы и летние каникулы (путешествия и жаркая погода). Как правило, любой период, когда ребенок испытывает какой-либо стресс, будет связан с повышенным риском возникновения запоров.

Поведение, связанное с задержкой стула

Дети демонстрируют поведение, сдерживающее стул (ходьба на цыпочках, приседание, прижимание пятки к низу), потому что их тела естественным образом пытаются избежать прохождения большого и твердого стула, потому что они боятся, что это будет болезненно и трудно.

Такое поведение является характерным признаком того, что у ребенка уже есть запор и что нам нужно вмешаться как можно скорее. Такое поведение ребенка не следует критиковать со стороны или утверждать, что ребенок делает так нарочно.

Белок коровьего молока

У некоторых детей может быть аллергия на белок, содержащийся в коровьем молоке. Употребление слишком большого количества молочных продуктов (сыра, коровьего молока и т.д.) может способствовать возникновению запоров у некоторых детей.

_____________________

Своевременное обращение к гастроэнтерологу поможет справиться с появившейся проблемой и исключить осложнения в будущей жизни ребенка. В медцентре «Медаком» принимают высококвалифицированные гастроэнтерологи, которые помогут вам и вашему ребенку справиться с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.