ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

05.11.2022

Задержка полового созревания

Половое созревание - это непрерывный и постепенно усиливающийся гормональный процесс, который происходит в течение нескольких (2-5) лет
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Задержкой полового созревания считается,  когда изменения в организме, которые сигнализируют о начале взросления и развития репродуктивной способности, начинаются в более позднем возрасте, чем у большинства сверстников.

В каком же возрасте у мальчиков и девочек начинается половое созревание?

У девочек половое созревание начинается с резкого роста в 11 лет и менструации в 13.

У мальчиков -  резкий рост в 14 лет растущая борода в 17.

Поэтому до 11 лет мальчики и девочки в школе очень похожи по росту. Однако впоследствии их кривые роста расходятся, и индивидуальные различия во времени наступления половой зрелости могут еще больше повлиять на воспринимаемые различия в росте в этот критический подростковый период, когда дети переходят в среднюю школу.

Половое созревание - это непрерывный и постепенно усиливающийся гормональный процесс, который происходит в течение нескольких (2-5) лет. Это влияет не только на репродуктивные органы, но также на скелет и развивающийся мозг.

Девушки

У девочек первыми признаками полового созревания обычно являются рост груди и волос на лобке, начинающиеся в любой момент в возрасте от 8 до 13 лет, с периодами не менее двух и часто трех-пяти лет спустя.

Задержка полового созревания у девочек определяется, если после 12-13 лет отсутствуют вторичные половые признаки (рост груди и рост волос на лобке) или нет менструаций к 16-летию.

Юноши

У мальчиков первые признаки полового созревания гораздо более незаметны: увеличение полового члена и яичек происходит в любой момент между 9 и 14 годами, очевидный рост и мышечный рывок, огрубение голоса и рост бороды происходят 2-5 лет спустя.

Задержка полового созревания у мальчика считается, если к 14-летию нет увеличения яичек или волос на лобке или нет признаков роста бороды к 18-летию.

​Каковы же причины позднего полового созревания?

Медицинские причины задержки полового созревания могут быть:

  • Стресс.
  • Недоедание.
  • Дисфункция гипоталамуса и гипофиза.
  • Генетические особенности.
  • Проблемы с яичками или яичниками.

Что же делать, если есть задержка полового созревания?

В первую очередь необходимо обратиться за помощью к эндокринологу: врач соберет анамнез, спросит про образ жизни, пищевые привычки, историю болезни, похожие симптомы в семейном анамнезе.

Если на первой консультации причины будут неясны, то также могут понадобиться другие исследования: анализ крови для проверки уровня гормонов, УЗИ репродуктивных органов, МРТ головы, рентген.

Терпение - это добродетель, и в случаях задержки полового созревания это именно то, что нужно вам и вашему ребенку. Если ваш сын или дочь переживают из-за полового созревания, заверьте их, что каждый развивается в свое время и что их тело изменится, когда будет готово.

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.