ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

15.10.2022

Почему детские прививки так важны?

Наши педиатры ответят на самые популярные вопросы Севастопольских мам. Прививки малышам и почему же они так важны. А также, возможные побочные эффекты вакцинации

Прививки защищают вашего ребенка от таких заболеваний, как столбняк, гепатит В, корь и многих других, а также обеспечивают безопасность вашего малыша, предотвращая или уменьшая вероятность распространения этих заболеваний на других детей.

Почему же они так важны?

У нас часто вырабатывается пожизненный иммунитет, когда мы перенесли какое-либо заболевание. Однако некоторые заболевания могут привести к серьезным осложнениям, а иногда и к смерти. Вакцинация направлена на получение этого иммунитета без какого-либо риска заболевания.

Когда мы делаем прививку, мы активируем "память" иммунной системы. Во время вакцинации в организм добавляется ослабленный микроб, фрагмент или что-то похожее на него. Активация иммунной системы происходит без того, чтобы мы заболели. Вакцинация может предотвратить опасные инфекционные заболевания простым и эффективным способом.

Понадобится ли моему ребенку повторная прививка позже в жизни?

При некоторых заболеваниях вакцинация обеспечивает пожизненную защиту, в то время как при других эффект ослабевает через несколько лет, и требуются дополнительные дозы.

Мой ребенок пропустил вакцинацию, что мне нужно сделать?

Если у вашего ребенка есть несделанные прививки, пожалуйста, свяжитесь с нами для записи на прием или обратитесь к своему педиатру.

Как я узнаю, что вакцины безопасны для моего ребенка?

Все вакцины проходят тщательную проверку, чтобы убедиться, что они не причинят вреда вам или вашему ребенку. Часто требуется много лет, чтобы вакцина прошла испытания и тесты, которые ей необходимо пройти для одобрения.

Вакцины учат вашу иммунную систему вырабатывать антитела, которые защищают вас от болезней. Гораздо безопаснее для вашей иммунной системы научиться этому с помощью вакцинации, чем заражаться болезнями и лечить их. Как только ваша иммунная система знает, как бороться с болезнью, она может защищать вас в течение многих лет.
 
Каковы возможные побочные эффекты вакцинации?

Большинство побочных эффектов вакцинации являются умеренными и длятся недолго. Наиболее распространенные побочные эффекты включают:

  • область, в которую входит игла, выглядит красной, опухшей и немного болит в течение двух-трех дней.
  • младенцы или маленькие дети чувствуют легкое недомогание или у них повышается температура в течение одного или двух дней.

Некоторые дети также могут плакать и расстраиваться сразу после инъекции. Это нормально, и они должны почувствовать себя лучше после ваших объятий.

Редко у кого бывает серьезная аллергическая реакция на вакцинацию. Если это происходит, то, обычно, в течение нескольких минут.

В медцентре «Медаком» вы и ваш ребенок можете безопасно пройти вакцинацию от таких заболеваний, как: корь, краснуха, паротит, грипп, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, ВПЧ, гепатит В, пневмококк, ветряная оспа, менингит, гемофильная инфекция. 

Прививки детям в Севастополе

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.