ул. Льва Толстого 19

Новости медицинского центра Медаком

02.08.2020

Акция! Вакцина от ветряной оспы 50% скидка

Вакцина Варилрикс. Вакцинация от ветряной оспы для детей и взрослых в Севастополе. Скидка 50% до конца августа

Только до 31 августа 2020 года в нашем Медицинском центре действует специальная цена на вакцину от ветряной оспы «Варилрикс» - 1500 рублей 3600 рублей

Ветряная оспа — обычная, казалось бы, инфекция... Но на самом деле она может вызвать ряд грозных осложнений: пневмония, бронхит, ветряночный энцефалит с последующими неврологическими нарушениями, отит, присоединение бактериальной инфекции с развитием рубцов на месте высыпаний.

НУЖНА ЛИ ПРИВИВКА?

Она не входит в обязательный календарь вакцинации, поэтому родители не всегда видят в ней смысл.

Прививка от ветряной оспы - надежный способ защититься от инфекции. Эту болезнь принято считать детской и легкой, но она весьма коварна, а для взрослых может представлять опасность.

Если вы или ваш ребенок в детстве переболели ветряной оспой, для вас вопрос снят — вы получили иммунитет естественным путем и вам прививка не нужна.

КАКИЕ ВАКЦИНЫ СУЩЕСТВУЮТ?

В России применяют две вакцины: «Окавакс» и «Варилрикс». Оба препарата импортные.

В нашем Медицинском центре мы предлагаем вакцинацию вакциной «Варилрикс» (производство ведущей бельгийской фирмы GlaxoSmithKline Biologicals).

«Варилрикс» — препарат для двукратного применения. Для выработки устойчивого иммунитета рекомендуется ревакцинация через 2-3 месяца. Вводятся подкожно - в плечо или под лопатку.

После вакцинации иммунитет вырабатывается в течение первых 6 недель.

ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ

Вакцинация от ветрянки может проводиться в любом возрасте. 

Оптимальный период, когда вакцинация дает максимальный эффект – 12–24 месяца после рождения.

Особо прививка показана детям, отправляющимся на отдых в оздоровительные заведения, где возможен контакт с носителем данного заболевания.

Если ребенок находился в контакте с переносчиком вируса, то инъекцию необходимо провести сразу же в срочном порядке. Укол должен быть сделан не позднее, чем через 4 дня после контакта. Риск заражения в такой ситуации увеличивается. Но симптомы заболевания будут менее выраженными.

ВАКЦИНАЦИЯ ВЗРОСЛЫХ

Если вы НЕ болели в детстве ветряной оспой (или не помните, болели или нет), стоит задуматься о вакцинации. 

В случае заражения ветрянкой взрослый человек может столкнуться с такими осложнениями, как энцефалит, болезни печени, менингит, пневмония и другие тяжелые заболевания. Введение вакцины позволяет организму запустить выработку специфических антител, активность которых остается на достаточном уровне в течение последующих 20-30 лет.

Чаще всего заболевание развивается на фоне ослабленного иммунитета, поэтому люди пожилого возраста особенно подвержены риску заражения. Как правило, происходит это после контакта с собственными внуками.

Как сделать прививку от ветрянки взрослому (алгоритм действий):

  • если вы не помните, болели ли вы ветрянкой, можете сделать анализ на антитела к вирусу Зостер;
  • даже если вы уверены, что абсолютно здоровы, перед прививкой необходима консультация с врачом.

Вакцинация нужна:

  • если вы работаете с детьми, часто бываете в местах скопления людей;
  • женщинам на этапе планирования беременности (не менее чем за 3-4 месяца) 
  • если имеются хронические патологии (гипертония, диабет, сердечная недостаточность), острый лейкоз, необходим прием препаратов, снижающих иммунитет (при химиотерапии, трансплантациях и т. д.), проводится лучевая терапия.

ВАКЦИНАЦИЯ БЕРЕМЕННЫХ 

Об осуществлении вакцинации следует задуматься и будущим мамочкам.

Если женщина не переносила оспу в детстве, то ей следует сделать инъекцию еще на этапе планирования беременности. Заражение ветряной оспой во время вынашивания ребенка может привести к патологиям его развития. Также существует вероятность прерывания беременности. Кроме того, негативному воздействию подвергается и сама женщина.

СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ

Вакцинация детей и взрослых от ветряной оспы препаратом Варилрикс проводится в возрасте от 12-ти месяцев 2-мя дозами препарата. Интервал между ними должен составлять 6 недель, и ни в коем случае не проводиться раньше, чем через 4 недели со дня введения первой дозы. Это рекомендации производителей препарата Варилрикс.

Приняв решение о прививке, обязательно нужно проконсультироваться у врача.

Прививка для детей от ветрянки считается проверенным способом предупреждения вирусного заболевания. Рекомендуется не игнорировать возможность вакцинации в детском возрасте. Если человек заболеет, будучи взрослым, последствия могут быть достаточно серьезными.

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.