ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

26.12.2022

Когда нужно срочно обращаться к врачу?

Бывают случаи, когда визит к врачу может отложиться по ряду причин, но может возникнуть ситуации, когда неотложная помощь будет необходима здесь и сейчас.
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Температура считается высокой, если отметка на градуснике превышает значение 38 ºС ректальным способом и более чем 37,5 ºС, если измерение производится в подмышечной впадине. Повышение температуры не всегда предвестник чего-то плохого, но дети от 0 до 5 лет требуют к себе большего внимания в таком вопросе - все самые тяжелые инфекции развиваются очень быстро и могут быть угрожающими с первых часов болезни. Чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем будет лучше.

К повышенной температуре могут быть добавлены сопутствующие симптомы болезни: отказ ребенка от воды, сонливость и вялость, кожная сыпь. Это все симптомы интоксикации и такое состояние требует неотложной помощи специалиста.

КАШЕЛЬ


Часто родители пренебрегают срочным лечением кашля у ребенка из-за того, что такой симптом кажется «обычным» признаком болезни. Но кашель может быть вызван не только из-за проблем с органами дыхательной системы, но также сигнализировать о проблемах с сердечно-сосудистой системой или желудочно-кишечным трактом.

Незамедлительно везите ребенка к врачу, если:

  • Ребенку меньше 6 месяцев (неважно, есть ли у него лихорадка и другие симптомы).
  • Ночной кашель.
  • Кашель до рвоты.
  • Кашель не проходит больше 3 недель.
  • Кашель «лающего» характера (такой кашель часто сопровождается осиплостью голоса и шумным дыханием).

ЗАТРУДНЕНИЯ ДЫХАНИЯ


Любое затруднение дыхания может быть жизнеугрожающим симптомом, особенно у детей первого года жизни. 
Симптомы затрудненного дыхания: 

  • ребенок сильно втягивает живот при вдыхании
  • у детей старшего возраста можно заметить изменения в речи. Ребенок не может говорить длинными предложениями.
  • хрипы и свисты при дыхании.

РВОТА, ДИАРЕЯ


Рвота и жидкий стул опасны для организма малыша, поскольку это приводит к обезвоживанию организма. Проблема не считается серьезной, если, например, это произошло единовременно. Поводом обращения к врачу может послужить диарея чаще трех раз в сутки, и вы заметили признаки обезвоживания.

Незамедлительный повод обращения к врачу:

  • отказ от воды
  • перерыв в мочеиспускании более 5 часов 
  • вялость, капризность 
  • появилась кровь в стуле (даже если нет поноса).

КОЖНЫЕ ВЫСЫПАНИЯ


Сыпь на коже всегда вызывает беспокойство, особенно когда ей сопутствует повышение температуры. В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу.  Далеко не все сыпи являются признаком тяжелой болезни, но четкий диагноз специалиста успокоит вас и позволит быстро справиться с проблемой.

БОЛИ


Если ребенок плачет, не успокаиваясь, у него внезапное ни с чем не связанное возбужденное состояние и беспокойство, то это могут быть признаки болевого симптома. К сожалению, малыши не могут нам сказать, что конкретно их волнует, поэтому интенсивная боль всегда является поводом срочного обращения к врачу.

ТРАВМЫ ГОЛОВЫ И ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ


При падении или ударе не всегда могут остаться следы травмы (синяк, отек), но не всякая травма головы может пройти бесследно. Родители могут не заметить внутренние повреждения, которые могут появиться при падении. Поэтому при любой травме головы необходима консультация специалиста, чтобы исключить сотрясения мозга или внутренние кровотечения.

Потеря сознания и  судороги всегда являются поводом для обращения к врачу безотлагательно.

Специалисты медцентра «Медаком» всегда рады помочь вам и вашему ребенку. 

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.