ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

03.01.2023

Что такое аденоиды и как их лечить?

Многие врачи не спешат удалять аденоиды, предпочитая сначала попробовать все консервативные методы. Это основано на представлении о том, что аденоиды являются естественным барьером для инфекции
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Аденоиды являются нормальными частями лимфатической системы и составляют часть лимфоидной ткани в задней части носа.

У большинства людей аденоиды уменьшаются с возрастом. Хотя исторически они удалялись обычным способом, теперь операция проводится, когда аденоиды начинают вызывать проблемы.

Каковы симптомы проблем с аденоидами?


Симптомами проблем с аденоидами являются:

  • Острые ушные инфекции – в медицине их называют острым средним отитом. 
  • Клеевое ухо - это закупорка евстахиевых труб в задней части носа. Симптомами являются потеря слуха, плохая речь и неустойчивость. 
  • Заложенность носа.
  • Мокрота (чрезмерное скопление слизи) или зеленые сопли.
  • Храп.
  • Проблемы со сном.
  • Опухшие шейные лимфоузлы.
  • Сухость во рту или боль в горле.

Сегодня медицина располагает различными методами лечения. Вы можете выбрать тот вариант, который подходит каждому ребенку. 

Хорошо зарекомендовало себя как консервативное, так и хирургическое лечение.

Консервативное лечение представлено медикаментозной терапией, гомеопатическими и альтернативными средствами, которые эффективно сочетаются друг с другом.

Многие специалисты прибегают к лазерной терапии. В этом случае аденоиды не удаляются, но на них непосредственно воздействует лазер. Снимается воспалительный процесс, устраняются отеки, уходит гиперплазия ткани, в результате чего наросты рассасываются.

В сочетании с гормональной терапией аденоиды можно поддерживать в замороженном состоянии, в результате чего они не будут расти. Они могут слегка воспалиться или полностью перестать воспаляться и будут адекватно реагировать на инфекцию.

Многие ЛОР-врачи не спешат удалять аденоиды, предпочитая сначала попробовать все консервативные методы. Это основано на представлении о том, что аденоиды являются естественным барьером для инфекции. Поэтому удаление сделает организм беззащитным перед различными видами инфекции и человек может длительное время болеть инфекционными заболеваниями.

Если у Вас остались вопросы или есть необходимость посетить отоларинголога, приходите в нашу клинику, мы будем рады Вам помочь. Индивидуальный подход к каждому маленькому поциенту - одна из основных задачь нашей клиники в Севастополе. Наши специалисты ...

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.