ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

11.10.2020

Длительный кашель у ребенка

Длительный кашель у ребенка. Рекомендации пульмонолога

Рано или поздно все дети начинают кашлять. Иногда он проходит быстро, но бывает, что затягивается надолго. Кажется, что уже перепробовали все способы лечения и ничего не помогает.

Кашель выполняет защитную реакцию. При этом происходит освобождение дыхательных путей от пыли, вирусов, слизи и др. Он может быть влажным, с выделением мокроты, и сухим, т.е. без выделения.

Кашель длительностью до 14 дней называют острым. Чаще всего встречается при ОРВИ. Для лечения такого кашля нет эффективного препарата. Терапия направлена на облегчение или устранение симптомов заболевания.

Если кашель длится более 4 недель, то его называют хроническим. Обязательно нужна консультация детского врача пульмонолога. После осмотра он может назначить дополнительные методы обследования:

  • рентгенографию органов грудной клетки;
  • спирометрию;⠀
  • анализ мокроты;
  • общий и биохимический анализы крови;
  • пробы для исключения аллергии и туберкулеза.

Хронический кашель может быть вызван определенными заболеваниями, которые можно выявить при осмотре пациента и его обследовании. Например, бронхиальной астмой, пневмонией, бронхитом, коклюшем.

Иногда причину кашля обнаружить не удается, т.е. он неспецифический. Провоцируется чаще всего вирусным инфекциями и проходит самостоятельно. Обязательно нужно наблюдаться в течение 2 недель за течением кашля. Если нет улучшения, то нужно обратиться к врачу.

Во всех случаях кашля необходимо действовать вместе с врачом пульмонологом, чтобы выяснить причины и провести корректное лечение.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.