ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

19.03.2020

Иммуномодуляторы при ОРВИ

Иммуномодуляторы при ОРВИ

Сезон ОРВИ наступил, поэтому врачи стали чаще говорить о том, как лечиться.

Давайте разбираться?! Иммуномодуляторы это биологически активные вещества, которые влияют на иммунную систему, либо участвуют в её функционировании. 

Они делятся на две группы: проверенные и применяемые по всему миру (для лечения ВИЧ, например) и бесполезные пустышки, народе фуфломицины. На вторую группу люди и возлагают надежды о выздоровлении. Очень зря, к сожалению.

В США и Европе их не используют и не рекомендуют специалисты. Педиатры медицинского центра «Медаком» также не рекомендуют иммуномодуляторы при ОРВИ. Их эффективность и безопасность не доказана.

Но тогда как же помочь иммунитету в период болезни?

ОРВИ это заболевание, вызываемое вирусом и при правильном подходе к его лечению проходит самостоятельно, не вызывая осложнений. 

Соблюдение постельного режима, отсутствие сквозняков и переохлаждения, обильное питьё, желательно тёплое, например, чай с лимоном и приём витаминов только ускорит выздоровление. 

Для лечения насморка можно использовать прочищающие нос капли, для лечения бронхов и горла снимающие воспаления ингаляции на основе настоев трав.

Человеку с нормальным иммунитетом, не ослабленным по каким-то причинам, не нужны никакие противовирусные, иммуномодулирующие препараты.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.