ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

15.02.2021

Почему врачи боятся магнитных конструкторов?

Почему врачи боятся магнитных конструкторов?

Или⠀Чем опасны магнитные конструкторы?

Родители покупают магнитные конструкторы, чтобы развивать у ребенка мелкую моторику, воображение, усидчивость и внимательность. Но безобидная с первого взгляда игрушка может стать угрозой для здоровья.

Конструкторы бывают разными. Самый опасный из них включает в себя более 200 магнитных шариков диаметром 5 мм. Из них создают занятные фигурки. Играть с ним рекомендуется только взрослым и детям старше 14 лет.

Шарики блестят и переливаются на свету. Это привлекает внимание маленького ребенка, который стремится схватить что-то интересное.

Он возьмет в рот сначала 1 шарик, потому 2, 3 и так далее. Один шарик может выйти сам. Когда в его желудочно-кишечный тракт попадают несколько шариков, они притягиваются друг к другу. Представьте, что они находятся в разных отделах. Это приводит к образованию в стенке кишечника проколов или ранок. Содержимое кишечника попадает в брюшную полость и возникает неотложное состояние - перитонит.

Вы можете сперва не понять причину болей в животе у малыша. Шарики не видны на УЗИ. Их можно обнаружить только на рентгеновском снимке.

Лечение проводится оперативным путем. Отделы кишечника, в которых обнаружены нарушения целости стенок, перебирают и удаляют.

Рекомендации родителям:

  • Обращайте внимание на то, для какого возраста подходит конструктор. Информацию ищите на упаковке.
  • Проводите игры под наблюдением взрослого.
  • Не разрешайте брать в рот маленькие детали.
  • Если вы подозреваете, что ребенок проглотил шарики, срочно обратитесь за медицинской помощью.⠀

Развивающие игры полезны. Но следите за тем, чтобы они применялись только по назначению. Соблюдайте технику безопасности и возрастные ограничения.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.