ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

10.02.2021

Как не пропустить скарлатину?

Как не пропустить скарлатину?

Рассказ от первого лица:

Привет! Меня зовут Стрептококк. Если точнее, то токсический гемолитический Стрептококк группы А. Я - возбудитель скарлатины. Сейчас расскажу, как ее опознать.

Я нахожусь во рту девочки Кати. Она ещё не знает обо мне. Я умею так хорошо скрываться и ждать, что из-за меня даже закрывают садики на карантин.

Вот она чихает. В это время я вылетаю и по воздуху попадаю в другого мальчика. Надо быстрее приниматься за работу, вдруг придется еще к кому-нибудь слетать.

Сразу начинаю выделять большое количество особых веществ - токсинов. Они такие ядовитые, что из-за них меня и не любят. Токсины попадают в кровь, и скоро мальчику станет плохо:

  • Через 3-7 дней у него поднимется температура до 39°.
  • Появится сильная головная боль, он потеряет аппетит, станет беспокойным.
  • Не сможет пить и есть из-за боли в горле и даже глотать слюну (ангина).
  • Возможно тошнота и рвота.
  • Кожа горячая на ощупь. Щеки - пылают.
  • Если посмотреть зев, то увидите красноту и высыпания. Язык - малиновый.
  • К концу 2 дня сыпь появится на всем теле, а интоксикация будет максимальной.

Сыпь начинается с шеи, затем опускается вниз на спину и верхнюю часть груди. Лучше всего ее видно на сгибах рук и внутренней поверхности бедер.

Я не люблю губы, носогубный треугольник, середину лица и подбородок. Поэтому эти места всегда остаются чистыми. На фоне сыпи в других местах эта область выглядит бледной.

Отличительный признак - сыпь в виде очень мелких точек, а цвет от розового до ярко-красного. Только на сгибах имеют форму линейных полосок. Обычно не чешутся.

Не волнуйтесь, через 4-5 дней мальчику станет лучше. Сыпь пройдет через неделю. Но на второй неделе вместо них появится шелушение. Посмотрите на ушные раковины, шею, подмышечные впадины. Здесь могут быть особенно сильно. Они пройдут через 3 недели от начала всех симптомов.

Я могу приводить к тяжелым осложнениям, но обычно врачи сразу узнают меня и назначают антибиотики. Если лечение проводят вовремя, я исчезаю бесследно.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.