ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

15.02.2020

Вред и польза сахара

Вред и польза сахара

Дети очень любят сахар, поэтому родители часто задумываются над вопросом: полезен ли он?

Сахар должен присутствовать в  рационе ребёнка, но его польза обязательно исчисляется количеством и качеством употребляемого продукта.

Чрезмерное употребление сахара вызывает привыкание, он перебивает аппетит, приводит к ожирению, портит зубы и снижает иммунитет.

Педиатры настоятельно не рекомендуют употреблять его перед сном, поскольку ребёнку будет тяжело уснуть.

Во время болезни ребёнку нельзя давать сладкое, так как сахар способствует размножению болезнетворных бактерий и микробов!

Злоупотребление сахаром ведёт к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, к кожным заболеваниям, к усталости, расстройствам пищеварения.

Делаем вывод: чтобы побаловать ребёнка сладким, не обязательно покупать ему конфеты, отличными заменителями сладостей считаются сухофрукты и орехи (исключение составляют малыши до 3 лет, потому что они могут вызвать у них аллергическую реакцию). Альтернативой в таком случае являются фрукты и ягоды. Из них можно варить компоты или делать вкусное варенье.

Конечно, в современных условиях жизни уберечь ребенка от сахара очень сложно, поэтому родители должны объяснять детям, чем им может грозить чрезмерное употребление сахара.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей! 

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.