ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

23.11.2020

Как не пропустить коклюш у ребенка?

Как не пропустить коклюш у ребенка?

Кашель может быть проявлением самых разных болезней. Определение причины его возникновения напрямую влияет на способ лечения. Одна из частых инфекций, которая сопровождается кашлем и должна насторожить родителей, это коклюш.

Коклюш - инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия. От человека к человеку передается воздушно-капельным путем. Очень легко заразиться, если находиться рядом с больным ребенком.

Наибольшую опасность представляет для непривитых детей, особенно первых лет жизни. Чем меньше возраст, тем тяжелее протекает заболевание.

Начинается все, как обычная ОРВИ. Затем присоединяется приступообразный спазматический кашель. Это короткие кашлевые толчки, которые следуют друг за другом без остановки на протяжении одного выдоха. Заканчивается приступ внезапным свистящим вдохом. У самых маленьких детей может быть даже остановка дыхания на секунды или минуты. Кашель сухой и навязчивый, усиливается по ночам.

Иногда в конце приступа кашля происходит рвота или выделение слизи. Лицо принимает красный или синюшный оттенки.

Вне приступа состояния нормальное. Температура может не повышаться. Заболевание отличается своей длительностью. Слабость и кашель могут сохраняться в течение 3-4 месяцев. Может приводить к тяжелым осложнениям, например, пневмонии или летальному исходу.

Самый эффективный способ избежать коклюша - проведение плановой вакцинации (АКДС, Пентаксим, Инфанрикс, Инфанрикс Гекса). Это снижает риски заражения.

Для лечения применяются антибиотики и противокашлевые препараты под наблюдением специалистов.

Если у вашего ребенка длительный кашель, который не поддается лечению и носит приступообразный характер, обязательно покажитесь пульмонологу или педиатру.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.