ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

14.02.2023

Самооценка у детей

Каждый ребенок индивидуален. Некоторым детям самооценка дается легче, чем другим. Но даже если самооценка ребенка низкая, ее можно повысить
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Иногда легко заметить —  когда дети хорошо относятся к себе, а когда нет. Мы часто описываем эту идею хорошего самочувствия как "самоуважение".

Дети с чувством собственного достоинства:

  • чувствуют, что их любят и принимают такими, какие они есть
  • уверенные в себе
  • чувствуют  гордость за то, что они могут сделать
  • думают о себе только хорошее
  • верят в себя.

Дети с низкой самооценкой:

  • самокритичны и строги к себе
  • чувствуют, что они не так хороши, как другие дети
  • думают о случаях, когда они терпят неудачу, а не о том, когда они добиваются успеха
  • отсутствие уверенности
  • сомневаются, что они могут делать что-то хорошо.

ПОЧЕМУ САМООЦЕНКА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ


Дети с высокой самооценкой - которые хорошо относятся к себе, уверены в себе и готовы пробовать что-то новое. Они гордятся тем, что умеют.

Самооценка помогает детям справляться с ошибками. Это помогает им пробовать что-то сделать еще раз, даже если поначалу они терпят неудачу.

В результате самооценка помогает детям лучше учиться в школе, поддерживать общение с родными и с друзьями.

Дети с низкой самооценкой чувствуют себя неуверенно. Они думают, что другие дети их не примут, могут позволить плохо с ними обращаться. Им может быть трудно постоять за себя. Они могут легко сдаться или вообще не пытаться. Детям с низкой самооценкой трудно справиться, когда они совершают ошибку, проигрывают или терпят неудачу.

КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ


Каждый ребенок индивидуален.

Некоторым детям самооценка дается легче, чем другим. Но даже если самооценка ребенка низкая, ее можно повысить.

Помогите своему ребенку научиться что-то делать.

В каждом возрасте детям нужно учиться чему-то новому. Даже в младенчестве умение держать чашку или делать первые шаги вызывает чувство мастерства и восторга. По мере того как ваш ребенок растет, такие вещи, как умение одеваться, читать или ездить на велосипеде, дают шанс для роста его самооценки.

Убедитесь, что у вашего ребенка есть возможность учиться, пробовать и гордиться собой.

Хвалите своего ребенка, но делайте это с умом. Ваша похвала - это способ показать, что вы гордитесь малышом. Но некоторые способы похвалы могут иметь неприятные последствия.

Вот как это делать правильно:

НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЙТЕ РЕБЕНКА


Похвала, которая не кажется заслуженной, звучит неправдоподобно. Например, говорить ребенку, что он сыграл в отличную игру, когда он знает, что это не так, кажется пустым и фальшивым. Лучше сказать: "Я знаю, это была не лучшая твоя игра, но у всех нас бывают такие дни. Я горжусь тобой за то, что ты не сдался ". Добавь ноту уверенности: "Завтра ты вернешься в свою игру".

ХВАЛИТЕ УСИЛИЯ


Избегайте фокусирования похвалы только на результатах (например, получении пятерки) или фиксированных качествах (например, умности или спортивности).

Вместо этого чаще всего хвалите ребенка за усилия, прогресс и отношение к делу. Например: "Ты усердно работаешь над этим проектом", "Ты все лучше и лучше справляешься с этими тестами по правописанию" или "Я горжусь тем, что ты занимаешься игрой на фортепиано — ты действительно справился с этим".

С такой похвалой дети прилагают усилия, работают над целью, и стараются.

БУДЬТЕ ХОРОШИМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ


Когда вы прилагаете усилия к выполнению повседневных задач (например, сгребаете листья, готовите еду, моете посуду или моете машину), вы подаете хороший пример. Ваш ребенок учится прикладывать усилия к выполнению домашней работы, уборке игрушек или заправке постели.

Моделирование правильного отношения тоже имеет значение. Когда вы выполняете задания с радостью (или, по крайней мере, без ворчания и жалоб), вы учите своего ребенка делать то же самое. Когда вы избегаете спешки по дому и гордитесь хорошо выполненной работой, вы учите своего ребенка делать то же самое.

ЗАПРЕТИТЕ РЕЗКУЮ КРИТИКУ


Сообщения, которые дети слышат о себе от других, легко преобразуются в то, как они относятся к себе. Резкие слова ("Ты такой ленивый!") вредны, а не мотивируют. Когда дети слышат негативные сообщения о себе, это вредит их самооценке. Исправляйте детей с терпением. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите, чтобы они сделали в следующий раз. При необходимости покажите им, как это сделать.

СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА СИЛЬНЫХ СТОРОНАХ


Обратите внимание на то, что ваш ребенок делает хорошо и с удовольствием. Убедитесь, что у вашего ребенка есть шансы развить эти сильные стороны. Если вы хотите помочь детям чувствовать себя хорошо, уделяйте больше внимания сильным сторонам, чем слабым. Это также улучшает поведение.

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.