ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

10.02.2023

Причины ушных инфекций

Как определить, есть ли у вашего ребенка ушная инфекция? Пройдут ли ушные инфекции без антибиотиков? Что произойдет, если инфекцию не лечить?
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Дети в возрасте до 10 лет гораздо более подвержены, чем дети старшего возраста и взрослые, инфекциям в среднем  ухе - небольшом  пространстве, которое находится глубоко за барабанной перепонкой. 

Дети старшего возраста и взрослые обычно заражаются инфекциями в слуховом проходе, но не в среднем ухе.
 
Барабанная перепонка действует как барьер, защищающий среднее ухо. Инфекции в этой области возникают, когда бактерии или вирусы, которые вдыхаются, попадают в заднюю часть носа, поднимаются по евстахиевой впадине и заражают среднее ухо. У маленьких детей, естественно, не было времени выработать иммунитет ко многим бактериям или вирусам, содержащимся в воздухе. 

Ряд основных причин, заражения неизбежн:

Во-первых, маленький возраст: у детей неэффективные евстахиевы трубы и у них не развился иммунитет ко многим инфекциям.

Во-вторых, нахождение в больших  группах  в помещении, в школе или детском саду.

Однако основным существенным фактором, который можно контролировать, является воздействие дыма. Дети в семьях курильщиков более подвержены ушным инфекциям.

Как определить, есть ли у вашего ребенка ушная инфекция?


Выявление ушной инфекции у детей может быть затруднено, особенно у ребенка, который слишком мал, чтобы сказать вам, что у него болит ухо. 

Основными симптомами являются то, что ребенок расстроен и у него температура. Некоторые дети потирают или дергают себя за уши. Врач, осматривающий ухо ребенка, увидит красную барабанную перепонку. 

Иногда инфицированная жидкость глубоко в барабанной перепонке вызывает разрыв барабанной перепонки, и кровь с инфицированной жидкостью вытекает из уха. Это обычно называют разрывом барабанной перепонки. Как только барабанная перепонка лопнет, часто ребенок будет чувствовать гораздо меньше боли. Большинство лопнувших барабанных перепонок заживают в течение нескольких недель.

Нужно ли мне отвести моего ребенка к ЛОР-врачу по поводу ушной инфекции?


Если вы предполагаете, что у вашего ребенка ушная инфекция, первое, что нужно сделать, это снять боль с помощью детского  парацетамола и ибупрофена. 

Было бы разумно обратиться к детскому отоларингологу в дневное время для обычного приема. По крайней мере, половина всех ушных инфекций проходит в течение  3  дней, поэтому достаточно просто лечить боль, пока она не пройдет. У некоторых детей инфекция не проходит, и им может потребоваться курс пероральных антибиотиков.

Пройдут ли ушные инфекции без антибиотиков?


По крайней мере, половина детских ушных инфекций проходит без антибиотиков. Большинство из них можно просто вылечить обычным детским парацетамолом и ибупрофеном. Большинство инфекций проходит в течение 3 дней.

Что произойдет, если инфекцию не лечить?


Если инфекция не проходит в течение нескольких дней и если не проводится дальнейшее лечение, во-первых, ребенок будет испытывать боль в течение значительно более длительного периода. В этот период инфицированное ухо будет хуже слышать. Тем не менее, многие случаи могут просто потребовать дополнительного времени для заживления.
 
Если инфекция прогрессирует, то инфекция может распространиться на кость за ухом. Отсюда она может прогрессировать наружу, к коже, и начать вытекать. Это может затронуть мышцы ниже шеи и вызвать абсцесс в мышце. Наиболее серьезно это может распространиться внутрь и вызвать инфекцию головного мозга, которая потенциально опасна для жизни.

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.