ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

07.01.2023

Пять вопросов и ответов о заложенности носа

Заложенность носа не проходит. Как лечится сильная заложенность носа? Должен ли я идти в клинику, если у меня заложен нос?
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Может ли заложенный нос быть признаком серьезной болезни?


Это может быть признаком чего-то серьезного, например, опухоли или недиагностированной аллергии.

Должен ли я идти в больницу, если у меня заложен нос?


Часто, чтобы выявить первопричину, посещение лечащего врача, безусловно, является правильным решением, если у вас заложен нос. Если симптомы не проходят, следует обратиться к отоларингологу.

Причиной также может быть искривление перегородки или полипы, и эти состояния почти всегда требуют хирургического вмешательства.

Как лечится сильная заложенность носа?


Это полностью зависит от того, что вызывает заложенность носа. Очень важно, чтобы пациенты научились правильно использовать назальные спреи. Назальные капли, при необходимости, очень эффективны, когда дело доходит до разблокирования заложенного носа.  Хирургическое лечение, конечно, является одним из вариантов, но только в том случае, если это необходимо на сто процентов.

Всегда ли необходимо хирургическое вмешательство?


Хирургическое вмешательство не всегда необходимо. Если причина заложенности носа связана с искривлением перегородки, полипами носа или опухолью, то это необходимо.

Может ли заложенность носа вернуться после операции?


Да, это действительно возможно. Если у вас есть и искривление носовой перегородки, и аллергия, операция выпрямит носовую перегородку, но не вылечит аллергию.

Если у вас заложенность носа длительный период, не зависимо от простуды, настоятельно рекомендуем посетить ЛОР-врача. Перед приемом уточните о наличии в клинике эндскопа. В данном лучае эндоскопическое исследование безболезненно и поможет установить причину заложенности носа.

В нашей клинике "Медаком" в Севастополе принимают отоларингологи с большим стажем работы. Проводят эндоскопические обследования носоглотки, стоимость которого входит в обычный осмотр пациентов. Если это будет необходимо, врач предложит провести процедуру.

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.