ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

19.10.2020

Чем опасен фурункул в носу?

Чем опасен фурункул в носу?

Фурункул носа - воспаление гнойно-некротического характера, в которое вовлекаются волосяной фолликул или сальная железа с окружающими носовую полость тканями. 

Воспаление вызывают обычно стафилококки и стрептококки. Они проникают в организм при повреждении кожных покровов или внутренней поверхности ноздрей. Этому способствуют также снижение местных и общих защитных сил иммунитета. Инфекция попадает в волосяной фолликул, и он нагнаивается, захватывая окружающие ткани.

Может встречаться в любой части носа. Начинается с образования болезненного уплотнения, покраснения и отечности. Может сопровождаться головной болью, повышением температуры тела, общей слабостью.

Через 3-7 дней происходит его размягчение. Можно увидеть стержень фурункула. Болевой и интоксикационный синдромы проходят, как только он прорывается и выходит экссудат. Происходит постепенное заживление.

Фурункул опасен тем, что может привести к осложнениям при его самостоятельном вскрытии, неправильном лечении или при травмах.

Голова очень интенсивно кровоснабжается. Это приводит к тому, что возбудитель легко может попасть в любую ткань и даже привести к закупорке сосудов. Среди осложнений встречаются:

  • воспаление сосудов, которые кровоснабжают глаза и веки;
  • воспаление мозговых оболочек;
  • воспаление носовых, лобных пазух и др.;
  • редко сепсис.

Нельзя вскрывать фурункул самостоятельно!

Диагностику фурункула носа проводит ЛОР-врач. В нашем медицинском центре можно провести лечение, включая его вскрытие.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

 

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.