ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

17.07.2021

Пневмония - какие могут быть осложнения?

Пневмония - какие могут быть осложнения?

Пневмония - какие могут быть осложнения и как проводить реабилитацию?

Частота заболеваемости пневмонией среди детей продолжает расти. Поэтому чем раньше будет проведена диагностика и начато лечение, тем лучше для здоровья ребенка.

В большинстве случаев встречаются благоприятные формы заболевания. Несложненная пневмония с легким и среднетяжелым течением.

Тяжелые формы возможны у маленьких детей раннего возраста и тех, кто имеет тяжелые хронические заболевания. Осложнения у них также возникают чаще.

Какие осложнения могут быть⁉️

  • Воспаление оболочек, покрывающих легкие. Накопление жидкости вокруг легких.
  • Попадание воздуха в грудную клетку.
  • Гнойные уплотнения и полостные образования в тканях легких.
  • Заражение крови и бактериальный шок. Возбудители пневмонии - бактерии - попадают в кровь из очага поражения в легких. Инфекция может проникать и в другие органы.

Реабилитации, которая направлена конкретно на восстановление после перенесенной пневмонии - нет. Также нет конкретных рекомендаций по поводу ограничений физических нагрузок или посещений организованных групп. Это значит, что можно ходить в садик и школу сразу после выздоровления, но обсудив этот вопрос с врачом пульмонологом.

Специфическая профилактика, которая позволяет избежать серьезных осложнений - это вакцинация от пневмококка, который является наиболее частым возбудителем пневмонии.

Дополнительный способ профилактики осложнений - придерживаться способов здорового образа жизни, чтобы укрепить иммунитет. Избегать возникновения ОРВИ. Лечить хронические заболевания и выполнять все назначения своего педиатра.

Задумайтесь о том, что можно сделать уже сейчас, чтобы защитить вашего ребенка.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.