ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

03.07.2021

Особенности выявления полипозного риносинусита

Особенности выявления полипозного риносинусита

Проблемы с носовым дыханием встречаются так часто, что к этому привыкаешь и начинаешь лечиться дома без назначений врача.

Хорошо, если это временный дискомфорт, который проходит быстро. Но с полипозным риносинуситом долгожданного облегчения дождаться не так легко.

Под полипозным риносинуситом понимают хроническое воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с образованием полипов.

Причин возникновения много. Он может быть отдельным заболеванием, а также сочетаться с другими, такими как бронхиальная астма, непереносимость НПВС, муковисцидоз и пр. Кроме этого влияют генетические факторы, аномалии развития и травмы.

Полипозный риносинусит развивается в течение долгих лет. Чем сильнее разрастаются полипы, тем тяжелее симптомы.

ЗАБОЛЕВАНИЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ:

  • Постоянной заложенностью носа. Сосудосуживающие капли при этом не помогают.
  • Затрудненным дыханием.
  • Выделениями из носа.
  • Голос приобретает гнусавость.
  • Снижением обоняние.
  • Нарушениями сна и храпом.
  • В тяжёлых случаях человеку приходится дышать ртом.

Если вас беспокоят перечисленные выше признаки, нужно обратиться к ЛОР-врачу. Специалист проведет сбор жалоб, анамнеза и назначит дополнительные обследования.

Информативным методом диагностики является эндоскопическое обследование. В нашей клинике его проводят опытные врачи с помощью современных видеоэндоскопов. При этом обнаруживают полипы даже в труднодоступных местах.

В некоторых случаях могут понадобиться КТ или МРТ. Лечение при подтвержденном полипозном риносинусите медикаментозное или оперативное.

При своевременной диагностике и раннем начале лечения прогноз благоприятный. Риск осложнений снижается. Поэтому рекомендуем проконсультироваться у специалистов, если у вас есть жалобы.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.