ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

14.05.2020

Клещ! О чем следует знать каждой маме!

Клещ! О чем следует знать каждой маме!

Сезон клещей в Крыму открыт, а точнее, в самом разгаре!
 
Лабораторные исследования подтверждают, что 25 % клещей инфицированы и являются переносчиками клещевого энцефалита, болезни Лайма. Далеко не каждый добравшийся до тела клещ является носителем возбудителей опасных болезней.
 
Но лучше всё-таки в лотерее «повезёт-не повезёт», не участвовать.
 
Клещи не прыгают и не летают. Для того, чтобы клещ попал на тело, надо пройти в непосредственной близости от него. Своих жертв клещи поджидают сидя на земле или траве.
 
Следует помнить, что клещи обитают не только в лесах, но и в парках, и на садовых участках. Могут быть клещи и в городах: на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Они могут быть занесены домой животными.
 
В Крыму водятся как растительноядные, так и кровососущие виды.

Для человека опасны последние, именно они переносят вирусы и инфекции:

  • клещевой энцефалит;
  • боррелиоз (болезнь Лайма);
  • эрлихиоз;
  • туляремию;
  • возвратный тиф.

Инфицирование происходит в момент присасывания клеща, со слюной которого в ранку проникают патогенные микроорганизмы.
 
Профилактика
 
Перед походом в лес постарайтесь защитить от нападения клеща тело, особенно шею, руки, ноги. Носите одежду, максимально защищающую кожные покровы от контакта с клещом.

Клещ долго ищет место для укуса, поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. На одежде светлых тонов увидеть клеща легче. Проводите само- и взаимоосмотры кожных покровов.

Алгоритм действий при укусе:

  • Обратиться в медицинское учреждение для извлечения клеща. Если такой возможности нет, извлечь клеща самостоятельно посредством нити или специального приспособления.
  • Сдать клеща в лабораторию на анализ. Извлеченного паразита помещают в баночку, на дно которой необходимо положить влажный ватный диск. 
  • Обратиться к терапевту или инфекционисту. Он определит целесообразность экстренной профилактики: приема антибиотика при подозрении на болезнь Лайма, введения иммуноглобулина для снижения риска развития энцефалита.

Педиатр Медицинского центра «Медаком» Цепкова Светлана Владимировна расскажет об опасности клещей! См. наше видео и слушайте специалиста в Instagramhttps://www.instagram.com/p/CALD4TDF2DC/
 
Медицинский центр «Медаком».Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.