ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

12.11.2022

Что такое витилиго?

Вы когда-нибудь видели кого-нибудь мимоходом или на фотографиях с неровным цветом кожи? Некоторые пятна одного цвета, в то время как другие - другого?
Получить более подробную информацию и записатся на приём можно по телефонам регистратуры:

Витилиго - это кожное заболевание, которое приводит к потере цвета (меланина) кожи в различных частях тела - участки кожи не загорают и остаются белыми. Витилиго может быть локализовано (сегментарно) в одной области, например, на одной ноге, или оно может быть более распространенным и поражать большую часть тела (несегментарно).

Каковы симптомы витилиго?

Симптомов витилиго нет, поэтому, если пациент закроет глаза, он не будет знать, что у него витилиго. Тем не менее, витилиго оказывает огромное психологическое воздействие и может привести к проблемам, связанным с внешним видом, и серьезным проблемам с психическим здоровьем.

Интересно, что многие пациенты считают, что их витилиго началось после психологического события или травмы, и теперь, когда у них витилиго, оно усугубляет психологический стресс. Белые пятна могут расти и через некоторое время могут стабилизироваться и перестать расти.

Что вызывает витилиго?

Большинство теорий основано на аномальной иммунной реакции, когда наш собственный организм воздействует на меланоциты (клетки, которые определяют цвет кожи) внутри кожи, атакуя их (аутоиммунное разрушение). Однако нет доказанной окончательной причины.

Что мне делать, если я думаю, что у меня витилиго?

Некоторые врачи часто могут игнорировать витилиго как ‘косметическое’ заболевание. Однако клиницисты, которые лечат пациентов с витилиго, знают, что для пациента это серьезное заболевание, оказывающее огромное влияние на все аспекты жизни, включая работу, семью и отношения.

Дерматолог должен выслушать вас о вашей проблеме и посоветовать наилучший способ лечения. Очень важно подчеркнуть, что витилиго легче поддается лечению, чем раньше вы его начнете.

Лечение начинается с мазей, наносимых на кожу, и может прогрессировать до лечения ультрафиолетовым излучением, а иногда и пероральными таблетками. Стабильное витилиго, которое не прогрессирует, также можно лечить с помощью пересадки кожи.

Также очень важно учитывать психологический стресс, который испытывают пациенты одновременно с лечением кожи.

Если вы думаете, что у вас или вашего ребенка витилиго, рекомендуем обратиться за помощью к дерматологу. В нашем медцентре принимают высококвалифицированные специалисты, которые помогут вам и вашему ребенку в лечении данного заболевания. 

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.