ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

04.06.2020

С какого возраста детям можно пить кофе?

С какого возраста детям можно пить кофе?

Дети любят подражать взрослым. Если родители пьют ароматный кофе, то они тоже захотят попробовать. Но давать ли? И когда можно начинать?

Точного мнения, с какого возраста детям можно пить кофе, нет. Врачи считают по разному. Это связано с действиями, которые он оказывает на растущий организм.

Кофе содержит много компонентов, один из которых - кофеин. Он оказывает стимулирующее (возбуждающее) действие на нервную систему. Вначале бодрит и убирает вялость. Затем происходит резкое истощение энергетических ресурсов. Последствиями будут апатия, капризы, резкие перемены настроения, эмоциональная нестабильность.

Кофе способствует выработке адреналина и усилению обмена веществ. В период гормонального созревания ребёнка такие резкие скачки могут привести к разным нарушениям.

Вызывает привыкание. Быстрее и сильнее, чем у взрослых. Чтобы получать больше положительных эмоций, дети будут стремиться увеличивать количество выпитого кофе.

Стимулирует выработку желудочного сока. То есть ребёнок чувствует голод. Как правило, заедает это сладким. В последствии могут быть гастрит, проблемы со стулом, нарушения аппетита.

Влияет на работу сердца. Увеличивает сокращение сердечной мышцы. Поэтому повышается сердцебиение.

Мочегонный эффект кофе может привести к вымыванию микроэлементов - калия, кальция.

Не стоит давать этот напиток ребёнку до 6 - 7 лет однозначно. После 7 лет некоторые считают, что можно чашечку слабого кофе с молоком в небольших количествах раз в месяц. 

После 10 лет возможно употребление кофе 1 раз в неделю. Давать в первую половину дня. Не употреблять в этот день другие продукты, содержащие кофеин. 

Но лучше воздержаться до 14 - 15 лет. К сожалению, до этого возраста оградить полностью получается редко.

Чем дольше вы будете оттягивать знакомство ребёнка с кофе, тем лучше для его здоровья. Начинайте с небольших глотков и следите за реакцией. И помните, что вы являетесь примером для своих детей. В любом случае, они будут смотреть на ваше отношение к кофе.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей! 

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.