ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

22.06.2020

Что делать, если ребёнок левша?

Что делать, если ребёнок левша?

Люди, у которых левая половина тела активнее правой, вызывают интерес. Кажется, что они сильно отличаются от остальных. Так ли это?

Левша для любых действий предпочитает использовать левую руку, левую ногу, левое ухо и левый глаз. Это не является патологией или вредной привычкой.

За работу левой половины тела отвечает правое полушарие. За счёт этого у левши хорошо развито воображение, музыкальность, пространственная ориентация. Восприятие информации происходит в целом, без применения анализа.

Имеются склонности к творчеству. Они часто становятся художниками и музыкантами. Среди известных деятелей культуры левшами были Аристотель, Цезарь, Леонардо да Винчи, Александр Великий, Ч.Чаплин, П.Пикассо.

Из более современных левшей можно отметить Пола Маккартни, Брюса Уиллиса, Опру Уинфри. Эти люди могут стать примером для тех детей, которые видят в леворукости свою неправильность.

Раньше, если ребёнок писал левой рукой, было принято переучивать. Но это приводило к нежелательным последствиям. У детей выявляли неврозы, заикания, недержания мочи. То есть возникали психологические нарушения. Сейчас придерживаются мнения, что нет необходимости переучивать левшу.

Несколько советов родителям, чтобы лучше понять вашего малыша:

  • Не заостряйте внимание на леворукости.⠀
  • Специалистов, которые будут заниматься с вашим ребёнком, следует предупреждать об особенности.⠀
  • Может быть медлительность, не усидчивость, запоздалое развитие речи.⠀
  • Высокая эмоциональность и чувствительность.
  • Не терпят строгих методов воспитания.
  • Тяжело переносят учебную нагрузку.⠀
  • Готовиться к школе в игровой форме.

Левша не отличается от остальных детей. Но требует небольших усилий со стороны родителей. Оказывайте поддержку ребёнку, проявите терпение и понимание. Со временем ребёнок не будет замечать, что он чем - то отличается от других. А леворукость может стать наоборот преимуществом.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.