ул. Льва Толстого 19

Блог медицинского центра Медаком

12.06.2020

Комары! Как предотвратить укусы?

Комары! Как предотвратить укусы?

Установилась тёплая погода. Дети долго находятся на свежем воздухе. В этот период задача каждого родителя - оградить малышей от насекомых.

Укусы комаров вызывают покраснение, уплотнение и зуд кожи. Это происходит из - за попадания слюны под кожу. Симптомы могут сохраняться до 10 дней. Возможно проявление аллергической реакции.

Как предотвратить укусы?

  • установить москитные сетки на окна и занавески на двери;
  • держать дверь закрытой;
  • носить закрытую лёгкую одежду;
  • использовать репелленты с DEET/ДЭТА. Противопоказаны в первые 2 месяца жизни ребенка. Выпускаются в виде лосьона, крема, спрея. Применять строго по инструкции и не превышать дозировки. Лучше наносить на одежду, коляску, а не на кожу.⠀

Если избежать укусов не удалось, то промойте место укуса с мылом. Затем приложите холод: кубик льда или смоченная прохладной водой ткань.

Объясните ребёнку, что не стоит расчесывать места укусов, нужно часто мыть руки с мылом. Это позволит уменьшить вероятность инфицирования.

При сильном зуде допустимо использование местных средств (Фенистил-гель, Каламин, Циндол), применение антигистаминных препаратов.

Осмотр врача может понадобиться при нагноении места укуса, усилении покраснения и отека, боли, мокнутии. Это могут быть признаки бактериального воспаления. Необходимое лечение назначит специалист.

Медицинский центр «Медаком». Нам доверяют бесценное - детей!

Оставьте заявку за звонок, и наш администратор обязательно перезвонит Вам

Как Вас зовут?
Ваш номер телефона
Отправляя заявку на обратный звонок, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.